Конкурс "Юные чтецы Академического района", посвящен 300-летию города Екатеринбурга, по стихам Хоринской Елены Евгеньевны

27.02.2023

ВНИМАНИЕ!!!!  ФИНАЛ КОНКУРСА СОСТОИТСЯ 28 февраля, на базе МБДОУ детский сад № 35 (КРАСНОЛЕСЬЯ 105) НАЧАЛО в 9.00

Еле́на Евге́ньевна Котви́цкая (псевдоним — Еле́на Хо́ринская, 17 (30) января 1909 года , БичураЗабайкальская область — 20 декабря 2010Екатеринбург) — советская и российская поэтессаписательпереводчик.

Родилась в селе Бичуре (ныне райцентр Бурятии) в семье выходцев c Украины. Отец был рабочим лесопильного завода. Позже семья переехала в Верхнеудинск, где Котвицкий устроился в паровозное депо.

В 1925 году Елена окончила школу в Верхнеудинске. Участвовала в ликвидации неграмотности. Десять лет работала учителем в сельских школах, в том числе семь лет в Хоринском аймаке Бурят-Монгольской АССР. По названию этого аймака (района) и выбрала себе псевдоним.

Первые стихи Котвицкой были опубликованы в 1930 году в газете «Бурят-Монгольская правда» под псевдонимом Колхозница Маша[1]. В 1931 году в Иркутске вышла её первая книга «За центнеры!». В повести описывались реальные события, связанные с коллективизацией в Хоринском аймаке.

В 1934 году избрана делегатом от Бурят-Монгольской АССР на Первый съезд советских писателей.

В 1934—1935 годах работала на строительстве паровозостроительного завода в Улан-Удэ.

Член Союза писателей СССР с 1935 года.

В 1935 году переехала в Свердловск. Работала литературным консультантом областного Дома художественного воспитания детей, редактором Средне-Уральского книжного издательства. В 1940 году заочно окончила Литературный институт им. А. М. Горького. Была членом КПСС.Хочу такой сайт

В 1944 году в Свердловске издана книжка стихов для детей «Спичка-невеличка», переведённая затем на языки народов СССР. Елена Хоринская — автор более 40 книг, переводчик с украинского и бурятского языков, в частности, с бурятского языка перевела стихи Бараса Халзанова.

Скончалась 20 декабря 2010 года в Екатеринбурге на 102-м году жизни. Похоронена на Ивановском кладбище Екатеринбурга.

Форма регистрации

Дата создания: 02.04.2024