Что делать при кори и профилактика заболевания

Что делать при кори у детей: уход за ребенком и профилактика заболевания

Выявив симптомы кори у детей, лечение следует начинать незамедлительно. Очень важны хорошие гигиенические условия, в каких содержится больной корью ребенок, качественный уход за ним со стороны близких людей. Важны меры, направленные против присоединения к болезненному процессу вторичной инфекции.

Дети, заболевшие корью, в подавляющем большинстве случаев не госпитализируются. Лечению в условиях клиники подлежат только малыши первого года жизни, дети, у которых заболевание протекает тяжело, а также дети, у которых корь протекает с осложнениями.

В процессе того как лечить корь у детей в остром периоде болезни следует соблюдать строгий постельный режим. При улучшении общего состояния, при нормализации температуры тела ребенок переводится на полупостельный режим; он может сидеть в постели, играть в постели, время от времени — и покидать постель.

Правильное питание при лечении кори у детей — важнейшая составляющая часть комплексной терапии. Ребенку назначается полноценная легкоусвояемая диета — стол № 15. Диета является физиологической; она обеспечивает нормальное количественное соотношение белков, жиров, углеводов, минеральных веществ. Пищевой рацион, однако, разнообразится продуктами, какие являются для организма источниками различных витаминов; содержание витаминов в пище должно быть удвоено по сравнению с обычным. Требуют исключения или значительного ограничения трудноусвояемые жиры, крепкие мясные и рыбные бульоны, овощи с грубой клетчаткой (репа, брюква) и другие продукты, обременяющие пищеварительный тракт чрезмерным количеством шлаков. Ребенку рекомендуются свежие овощи и фрукты, ягоды. Показано обильное теплое витаминизированное питье: свежеотжатые овощные и фруктовые соки, компоты, морсы, щелочные минеральные воды, чай, настои и отвары лекарственных растений.

Однако витаминов, поступающих в организм с продуктами питания, недостаточно. Врач назначает витаминные препараты дополнительно. Организму ребенка при кори необходимы, в первую очередь, такие витамины, как аскорбиновая кислота, витамин А, витамин В1.Хочу такой сайт

Основное лечение назначает врач в зависимости от протекания болезни у ребенка.

Качественный уход за детьми, заболевшими корью, со стороны родителей и других домашних поможет в значительной мере повысить эффективность терапии, назначенной врачом, а следовательно, позволит ускорить выздоровление ребенка, позволит не допустить развития осложнений, порой опасных для жизни.