Корь у детей

01.01.2017

Корь у детей — типичная вирусная инфекция, вызванная вирусом кори. Имеет специфические симптомы (сыпь), по которым заболевание легко выявить. Корь очень заразна, передаётся по воздуху. Инкубационный период длится до нескольких недель.

Причины

Причины заболеваемости однозначны — заражение корью происходит через контакт с заболевшим. Корь передаётся воздушно-капельным путём и попадает в организм здорового ребёнка через дыхательную систему. Вирус стремительно погибает во внешней среде. Поэтому опасаться заражения через предметы или третьих лиц, близки[ к больному ребёнку, не стоит.

Период, когда вирус особо заразен — первые пять дней, с момента появления пятен. После заражения пройдёт от шести до двадцати дней (инкубационный период), прежде чем проявятся первые проявления — сыпь, кашель, температура. Вовремя введённая вакцина обеспечит иммунитет против кори у детей до года.

Симптомы

Специфические симптомы не проявляются первые двадцать дней после контакта с больным, однако вирус уже находится в организме ребёнка. Зараженный ведёт себя как обычно, но болезнь быстро развивается внутри организма.

После того, как закончится инкубационный период, проявляются первичные признаки кори у детей:

• слабость;

• бессонница;

• общее недомогание;

• снижение аппетита;

• головная боль;

• возможна высокая температура.

• слезоточивость;

• севший голос;

• светобоязнь;

• гнойный конъюнктивит;

• сыпь.

Осложнения

Хоть у маленьких детей корь довольно редкое заболевание, многие случаи заболевания сопровождаются тяжелыми осложнениями. Корь является одной из главных причин детской смертности, и дети до года не являются исключением.

У детей до года, возможно, резкое понижение веса. В этом случае лечение будет направлено на восстановление потерянной массы. Лечить маленьких детей стоит только под наблюдением врача. Вовремя введённая вакцина поможет избежать этого недуга.

Заболевание корью может послужить причиной возникновения таких болезней, как:

бронхит;

круп;

бронхиолит;

Осложнения могут быть и неявными. Болезнь может спровоцировать появление язв на роговице глаза, привести к слепоте или потере слуха. Корь у детей может дать осложнения на лимфоузлы. Иногда заболевание сопровождается гепатитом, проявляющимся в острой фазе болезни.