Первый раз в детский сад

В первый раз в детский сад.

1 сентября – волнительный день не только для первоклассников, но и для малышей, которые идут первый раз в детский сад. Каково это: впервые остаться без мамы, среди незнакомых детей и игрушек? Наедине с незнакомой едой, незнакомой кроваткой? Стресс, да и только!

Как долго длится период привыкания к детскому саду? Абсолютно индивидуально. Общительный, коллективный ребёнок может за неделю привыкнуть к детскому саду, а кому-то на это же понадобится полгода и даже год. Трудности с привыканием возникают у сильно опекаемых детей, особенно если в семье растёт один ребёнок. Часто такие детки очень зависимы от мамы и не понимают, почему внимание воспитателя не концентрируется на них, а делится на всех. Затруднена адаптация у малообщительных детей. Затягивается привыкание, если ребёнок пришёл в сад из конфликтной семьи и пытается отвоевать свое место в группе посредством споров и драк.

Адаптация мальчиков к детскому саду протекает более долго и болезненно, ведь они сильнее привязаны к маме, чем девочки.

Чего ожидать?

Когда малыш начинает ходить в садик, многое в его поведение меняется. Появляются капризы, повышенная нервозность, возбудимость, может ухудшиться речь, временно «позабыться» навыки самостоятельного одевания, своевременного усаживания на горшок и т.д. Большинство детей начинают часто болеть. Все это – психологическая реакция на новую обстановку, окружающих детей и, конечно же, отсутствие мамы. Помимо того, первое посещение детского сада часто совпадает с кризисом трёх лет.

Все эти тревожные изменения в поведении постепенно исправятся.

Малыш научится слушаться воспитателя, привыкнет к новому режиму, пище, усвоит правила поведения в детском саду – и все нормализуется.

Если все навыки вернулись к ребенку, и он начал учиться чему-то новому, значит, адаптация прошла успешно.

Как себя вести?

Начните психологическую подготовку заранее. Рассказывайте о том, что такое детский сад, что там интересно, много деток, игрушек. Погуляйте возле детского сада или даже внутри на площадке во время прогулки группы, если воспитатель не возражает. Обсудите впечатления с ребенком. Вам необходимо сформировать положительное восприятие детского сада.

Поработайте над навыками ребенка. Если он сам умеет одеваться, кушать, ходить своевременно на горшок, ему будет легче адаптироваться.

Заранее начните привыкать к режиму детского сада. Соблюдайте его и в выходные дни.

Дома окружите ребенка любовью и заботой, малышу это очень нужно и важно, чтобы преодолеть свой страх расставания с мамой.

Спокойствие, доброжелательность и настойчивость – главные инструменты родителей. Если мама плачет, отводя сына или дочь в детский сад, она лишь усугубляет тревожную реакцию ребенка.

Лучше, если отводить ребенка в садик будет тот из родителей, с кем малыш легче может расстаться.

Наберитесь терпения, не ругайте ребенка. Ваша любовь даст ему уверенность в себе и поможет сделать первый шаг в самостоятельную жизнь.