Маесячник безопасности

Уважаемые родители!

«Жизнь – это самое дорогое, что есть у человека. Поэтому не экономьте на безопасности своих детей!»

В нашем детском саду в мае месяце проходит месячник безопасности.  Безопасность  - это состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз. В нашем современном мире никто не  от чего не застрахован. И конечно же особую тревогу мы испытываем за наших детей, за беззащитных маленьких граждан – дошколят. Обучать ребёнка правилам личной безопасности нужно с раннего возраста. Задача педагога и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными, порой  опасными жизненными ситуациями. Работа в этом направлении сводится к нахождению ответов на вопросы: «Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций? Как сберечь здоровье ребёнка? Как научить помогать друг другу?

Так мы с воспитанниками нашей группы повторили правила безопасности в виде настольных игр, играли настольные  в МЧС – где дети учились «спасать» свои игрушки, создавая «опасные ситуации». Ребята учились объяснять правила безопасного поведения на природе, в городе, и как вести себя дома, когда рядом нет взрослых,  продолжили знакомство со светофором. Но продолжать закреплять и  накапливать эти знания должны и родители. Объясните ребенку, что некоторые вещи и ситуации могут быть для него опасными. Лучше не запугивать его, а объяснить возможные последствия и научить поступать правильно и безопасно. Объяснения должны быть конкретными и краткими, чтобы ребёнок мог не только понять, но и четко запомнить.

Помните, что ребёнок  обучается, прежде всего, на вашем примере, приобретая собственный опыт!Хочу такой сайт

Уважаемые родители! Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших Детей!

Дата создания: 19.05.2023

Дата обновления: 19.05.2023