Районный конкурс "Юные чтецы" ко дню рождения И З.Сурикова

08.08.2023

Иван Захарович Суриков — поэт-самоучка, который удивительно глубоко чувствовал красоту окружающего мира. Он был одним из ярких представителей русской «крестьянской» поэзии. Многие стихотворения Сурикова изучаются в школе, а некоторые даже стали песнями.

Где родился и чем увлекался в детстве

Русский поэт Иван Захарович Суриков родился 25 марта (6 апреля по старому стилю) 1841 года в деревне Новосёлово (Ярославская губерния). Семья будущего поэта жила очень скромно. В 8 лет Суриков с мамой переехал в Москву к своему отцу, который работал в овощной лавке. В детстве поэту повезло — он много читал: жития святых, стихи, песни и романсы. Юный Иван пробовал и сам сочинять.

Учёба и творческий путь

Из-за бедности Суриков не мог пойти учиться, но судьба предоставила ему шанс — две сестры-богомолки из бывшего купеческого рода помогли мальчику освоить грамоту. Вначале Суриков изучал жития святых, так как по этим книгам его и учили читать. Затем он изучил романсы, басни и песни нескольких поэтов.

Читая классическую поэзию, Суриков и сам начал сочинять стихи, но они не сохранились, так как он уничтожил эти произведения. В мир литературы Ивану Захаровичу помог войти поэт Алексей Николаевич Плещеев. Он помог Сурикову опубликовать свои стихи в журнале «Развлечение».

В дальнейшем поэзия Сурикова появлялась в изданиях «Воскресный досуг», «Отечественные записки», «Иллюстрированная газета», «Семья и школа» и др. В 80-х годах поэт организует литературно-музыкальный кружок, чтобы помогать другим поэтам и писателям из крестьянской и рабочей среды.Хочу такой сайт

Список знаменитых стихотворений

• «Зима»
  • «Дети»
  • «Детство»
  • «Ярко солнце светит» и др.

Стихотворения Ивана Сурикова, которые стали романсами:

• «Рябина»
  • «Степь да степь кругом» и др.

Список стихотворений:

1. Иван Суриков — Детство
  2. Иван Суриков — Утро
  3. Иван Суриков — Весна
  4. Иван Суриков — Рябина

5. Иван Суриков — Занялася заря
  6. Иван Суриков — Ярко солнце светит

7. Иван Суриков — На берегу
  8. Иван Суриков — Зима
  9. Иван Суриков — Четыре цвета года
  10. Иван Суриков — Бедность
  11. Иван Суриков — Грёзы